• ФГИС «МОЯ ШКОЛА»

С 1 января 2023 года все российские школы при реализации образовательных программ обязаны использовать только государственные информационные системы (ГИС). Это регламентировано поправками, принятыми в 2021 году в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральная государственная информационная система "Моя школа" -  единый федеральный портал с доступом к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих целей и задач:

1. работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
    2. работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
    3. работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
    4. работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;
    5. возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

ФГИС «Моя школа» имеет сертификат соответствия требованиям по защите информации № Л024-00107-00/00580503.00023.2022, выдан: «01» сентября 2022 г.

Зарегистрироваться на платформе необходимо всем участникам образовательного процесса: педагогам, школьной администрации, обучающимся, родителям (законным представителям).

Регистрация на платформе доступна через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если ребенку не исполнилось четырнадцати лет, учетную запись ему создают родители (законные представители).

Зарегистрировавшись на портале, пользователь получает единый доступ ко всем образовательным сайтам, электронному дневнику и полезному верифицированному контенту.

Инструкции для родителей (законных представителей) и обучающихся по регистрации на платформе "Моя школа":

ИНСТРУКЦИЯ по обработке персональных данных в ФГИС «Моя школа» (СКАЧАТЬ)

Инструкция по регистрации родителей (законных представителей) (СКАЧАТЬ)

Регистрация обучающихся старше 14 лет. Краткие шаги по регистрации учеников старше 14 лет (СКАЧАТЬ)

Регистрация обучающихся младше 14 лет. Краткие шаги по регистрации учеников младше 14 лет (СКАЧАТЬ)

Инструкция по регистрации ребенка на портале ГОСУСЛУГ из личного кабинета родителя (СКАЧАТЬ)

Наглядная информация о федеральной государственной информационной системе "Моя школа" (СКАЧАТЬ)