• НП "Образование"

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Федеральные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование»:
    «Поддержка семей, имеющих детей»;
    «Цифровая образовательная среда»;
    «Современная школа»;
    «Успех каждого ребёнка»;
    «Учитель будущего»;
    «Молодые профессионалы»;
    «Новые возможности для каждого»;
    «Социальная активность»;
    «Экспорт образования».

Федеральный проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участниковобразовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ Краснополковская ОШ будет создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

На базе МКОУ Краснополковская ОШ региональный проект «Успех каждого ребенка» реализуется с 2022 года. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создан школьный спортивный клуб "Руслан". Это позволило повысить охват детей дополнительным образованием в соответствии с потребностями детей, повысить результаты академической успеваемости за счет интеграции дополнительного и общего образования, повысить активность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях, а также обеспечить занятость детей в свободное время.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

На базе МКОУ Краснополковская ОШ региональный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется с 2022 года. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» школа получила современное оборудование: 14 ноутбуков. Все это позволило обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.